Tournois

Calendrier Coupe du Monde Féminine 2015

Calendrier Coupe du Monde Féminine 2015
k-foot

GROUPE A

 

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 5 3 1 2 0 2 1 +1
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 3 0 2 1 2 3 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 6 juin 2015 Edmonton Canada Drapeau : Canada 1 – 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
2 6 juin 2015 Edmonton Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
13 11 juin 2015 Edmonton Canada Drapeau : Canada 0 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
14 11 juin 2015 Edmonton Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
25 15 juin 2015 Montréal Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 – 1 Drapeau : Canada Canada
26 15 juin 2015 Winnipeg Chine Drapeau : République populaire de Chine 2 – 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 15 1 +14
2 Drapeau : Norvège Norvège 7 3 2 1 0 8 2 +6
3 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 3 3 1 0 2 3 10 -7
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0 3 0 0 3 3 16 -13

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
3 7 juin 2015 Ottawa Allemagne Drapeau : Allemagne 10 – 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
4 7 juin 2015 Ottawa Norvège Drapeau : Norvège 4 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
15 11 juin 2015 Ottawa Allemagne Drapeau : Allemagne 1 – 1 Drapeau : Norvège Norvège
16 11 juin 2015 Ottawa Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 2 – 3 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
27 15 juin 2015 Winnipeg Thaïlande Drapeau : Thaïlande 0 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne
28 15 juin 2015 Moncton Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 – 3 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Japon Japon 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 6 3 2 0 1 9 3 +6
3 Drapeau : SuisseSuisse 3 3 1 0 2 11 4 +7
4 Drapeau : Équateur Équateur 0 3 0 0 3 1 17 -16

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
5 8 juin 2015 Vancouver Japon Drapeau : Japon 1 – 0 Drapeau : SuisseSuisse
6 8 juin 2015 Vancouver Cameroun Drapeau : Cameroun 6 – 0 Drapeau : Équateur Équateur
17 12 juin 2015 Vancouver Japon Drapeau : Japon 2 – 1 Drapeau : Cameroun Cameroun
18 12 juin 2015 Vancouver SuisseDrapeau : Suisse 10 – 1 Drapeau : Équateur Équateur
29 16 juin 2015 Winnipeg Équateur Drapeau : Équateur 0 – 1 Drapeau : Japon Japon
30 16 juin 2015 Edmonton SuisseDrapeau : Suisse 1 – 2 Drapeau : Cameroun Cameroun

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Suède Suède 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 3 6 -3

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
7 8 juin 2015 Winnipeg États-Unis Drapeau : États-Unis 3 – 1 Drapeau : Australie Australie
8 8 juin 2015 Winnipeg Suède Drapeau : Suède 3 – 3 Drapeau : Nigeria Nigeria
19 12 juin 2015 Winnipeg États-Unis Drapeau : États-Unis 0 – 0 Drapeau : Suède Suède
20 12 juin 2015 Winnipeg Australie Drapeau : Australie 2 – 0 Drapeau : Nigeria Nigeria
31 16 juin 2015 Vancouver Nigeria Drapeau : Nigeria 0 – 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
32 16 juin 2015 Edmonton Australie Drapeau : Australie 1 – 1 Drapeau : Suède Suède

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Drapeau : Espagne Espagne 1 3 0 1 2 2 4 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
9 9 juin 2015 Montréal Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
10 9 juin 2015 Montréal Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
21 13 juin 2015 Montréal Brésil Drapeau : Brésil 1 – 0 Drapeau : Espagne Espagne
22 13 juin 2015 Montréal Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 – 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
33 17 juin 2015 Moncton Costa Rica Drapeau : Costa Rica 0 – 1 Drapeau : Brésil Brésil
34 17 juin 2015 Ottawa Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 – 1 Drapeau : Espagne Espagne

GROUPE F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 6 2 +4
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Drapeau : Mexique Mexique 1 3 0 1 2 2 8 -6

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
11 9 juin 2015 Moncton France Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
12 9 juin 2015 Moncton Colombie Drapeau : Colombie 1 – 1 Drapeau : Mexique Mexique
23 13 juin 2015 Moncton France Drapeau : France 0 – 2 Drapeau : Colombie Colombie
24 13 juin 2015 Moncton Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Mexique Mexique
35 17 juin 2015 Ottawa Mexique Drapeau : Mexique 0 – 5 Drapeau : France France
36 17 juin 2015 Montréal Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Colombie Colombie

Phase de poules

 

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
20 juin, Edmonton 26 juin, Ottawa 30 juin, Montréal 5 juillet, Vancouver
[2A] Drapeau : République populaire de Chine Chine 1
[2C] Drapeau : Cameroun Cameroun 0
Drapeau : République populaire de Chine Chine
22 juin, Edmonton
Drapeau : États-Unis États-Unis
[1D] Drapeau : États-Unis États-Unis 2
26 juin, Montréal
[3F] Drapeau : Colombie Colombie 0
Vainqueur du Match 45
20 juin, Ottawa
Vainqueur du Match 46
[1B] Drapeau : Allemagne Allemagne 4
1er juillet, Edmonton
[3D] Drapeau : Suède Suède 1
Drapeau : Allemagne Allemagne
21 juin, Montréal
Drapeau : France France
[1F] Drapeau : France France 3
27 juin, Edmonton
[2E] Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0
Vainqueur du Match 49
21 juin, Moncton
Vainqueur du Match 50
[1E] Drapeau : Brésil Brésil 0
[2D] Drapeau : Australie Australie 1
Drapeau : Australie Australie
23 juin, Vancouver
Drapeau : Japon Japon
[1C] Drapeau : Japon Japon 2
27 juin, Vancouver
[3A] Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1
Vainqueur du Match 47
22 juin, Ottawa
Vainqueur du Match 48
[2B] Drapeau : Norvège Norvège 1
[2F] Drapeau : Angleterre Angleterre 2 Troisième place
Drapeau : Angleterre Angleterre
21 juin, Vancouver 4 juillet, Edmonton
Drapeau : Canada Canada
[1A] Drapeau : Canada Canada 1 Perdant du Match 49
[3C]Drapeau : SuisseSuisse 0 Perdant du Match 50

Huitièmes de finale

Match 37

17:30 (UTC−07:00)
Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 – 0
(1 – 0)
Drapeau : Cameroun Cameroun Stade du Commonwealth, Edmonton Drapeau de l'Alberta Alberta
Spectateurs : 15 958
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Wang Shanshan (en) But inscrit après 12 minutes 12e Rapport

Match 39

16:00 (UTC−05:00)
Allemagne Drapeau : Allemagne 4 – 1
(2 – 0)
Drapeau : Suède Suède Stade TD Place, Ottawa Drapeau de l'Ontario Ontario
Spectateurs : 22 486
Arbitrage : Drapeau : Corée du Nord Ri Hyang-ok
Mittag But inscrit après 24 minutes 24e
Šašić But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) But inscrit après 78 minutes 78e
Marozsán But inscrit après 88 minutes 88e
Rapport Sembrant But inscrit après 82 minutes 82e

Match 40
21 juin 2015
16:00 (UTC−05:00)
France Drapeau : France 3 – 0
(2 – 0)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade olympique de Montréal, Montréal Drapeau : Québec Québec
Spectateurs : 15 518
Arbitrage : Drapeau : Argentine Salome Di Orio
Delie But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 48 minutes 48e
Thomis But inscrit après 8 minutes 8e
Rapport

Match 41
21 juin 2015
14:00 (UTC-04:00)
Brésil Drapeau : Brésil 0 – 1
(0 – 0)
Drapeau : Australie Australie Stade de Moncton, Moncton Drapeau du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick
Spectateurs : 12 054
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Teodora Albon
Rapport Simon But inscrit après 80 minutes 80e

Match 44
21 juin 2015
16:30 (UTC-08:00)
Drapeau : Canada Canada 1 – 0
(0 – 0)
Drapeau : SuisseSuisse BC Place Stadium, Vancouver Drapeau de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique
Spectateurs : 53 855
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Anna-Marie Keighley
Bélanger But inscrit après 52 minutes 52e Rapport

Match 38
22 juin 2015
18:00 (UTC-07:00)
États-Unis Drapeau : États-Unis 2 – 0
(0 – 0)
Drapeau : Colombie Colombie Stade du Commonwealth, Edmonton Drapeau de l'Alberta Alberta
Spectateurs : 19 412
Arbitrage : Drapeau : France Stéphanie Frappart
Morgan But inscrit après 53 minutes 53e
Lloyd But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
Rapport

Match 43
22 juin 2015
17:00 (UTC-05:00)
Norvège Drapeau : Norvège 1 – 2
(0 – 0)
Drapeau : Angleterre Angleterre Stade TD Place, Ottawa Drapeau de l'Ontario Ontario
Spectateurs : 19 829
Arbitrage : Drapeau : Suisse Esther Staubli
Gulbrandsen But inscrit après 54 minutes 54e Rapport Houghton But inscrit après 61 minutes 61e
Bronze But inscrit après 76 minutes 76e

Match 42
23 juin 2015
19:00 (UTC-08:00)
Japon Drapeau : Japon 2 – 1
(1 – 0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas BC Place Stadium, Vancouver Drapeau de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique
Spectateurs : 28 717
Arbitrage : Drapeau : Mexique Lucila Venegas
Saori Ariyoshi (en) But inscrit après 10 minutes 10e
Sakaguchi But inscrit après 78 minutes 78e
Rapport van de Ven But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Match 45
26 juin 2015
19:30 (UTC-05:00)
Chine Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : États-Unis États-Unis Stade TD Place, Ottawa Drapeau de l'Ontario Ontario

Match 46
26 juin 2015
16:00 (UTC-05:00)
Allemagne Drapeau : Allemagne Drapeau : France France Stade olympique de Montréal, Montréal Drapeau : Québec Québec

Match 47
27 juin 2015
14:00 (UTC-06:00)
Australie Drapeau : Australie Drapeau : Japon Japon Stade du Commonwealth, Edmonton Drapeau de l'Alberta Alberta

Match 48
27 juin 2015
16:30 (UTC-08:00)
Angleterre Drapeau : Angleterre Drapeau : Canada Canada BC Place Stadium, Vancouver Drapeau de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Match 49
30 juin 2015
19:00 (UTC-05:00)
Vainqueur du Match 45 Vainqueur du match 46 Stade olympique de Montréal, Montréal Drapeau : Québec

Match 50
1er juillet 2015
17:00 (UTC-06:00)
Vainqueur du Match 47 Vainqueur du match 48 Stade du Commonwealth, Edmonton Drapeau de l'Alberta Alberta

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Match 51
4 juillet 2015
14:00 (UTC-07:00)
Perdant du Match 49 Perdant du Match 50 Stade du Commonwealth, Edmonton Drapeau de l'Alberta Alberta

Finale[modifier | modifier le code]

Match 52
5 juillet 2015
16:00 (UTC-08:00)
Vainqueur du Match 49 Vainqueur du Match 50 BC Place Stadium, Vancouver Drapeau de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique

Comments

comments

loading comments...

Voir d'Autres Sujets : Tournois

Suivez-nous sur Facebook

Suivez-nous sur Twitter

Copyright © 2015 K-Foot

Contact K-Foot